Каждый из нас мечтает о значимости, то есть, измеряем мы свою жизнь не как череду событий, а как способ принести в этот мир что-то необычное, нужное, востребованное. Сколько людей, столько и желаний, но есть определенный процент, который не просто желает стать чем-то или сделать что-то, а действительно работает над достижением цели. Так недавно стало известно, что некий Максим Криппа, пенсионер из глубинки, наконец-то нашел время для себя и развития собственной творческой личности.

 

Этот неприметный старичок начал выращивать целые клумбы необычных растений. Сначала его соседи подумали, что Максиму удалось вырастить ранее неизвестные виды, но только опытный глаз опознает особые виды суккулентов, которые умудряются выжить высоко в горах и местах, где ограничен доступ к воде. Небольшие, но очень оригинальные, растения стали утешением для Криппы. А со временем начали приносить прибыль. Дело в том, что подобные виды давно взяты на заметку ландшафтными дизайнерами. Неприхотливые, не нуждающиеся в обильном поливе, они классно выглядят в композициях, мозаиках и даже в вертикальном озеленении.

 

Особенную гордость пенсионера вызывают так называемые «живые камни» или литопсы, при взгляде на которые невозможно сразу определить, что это действительно не камушек или пластик. Со временем дедушка с помощью внуков стал самостоятельно создавать сады в миниатюре, небольшие, но очень эффектные сочетания суккулентов с разными предметами. Создаются они в плошках и аквариумах, подобные сочетания станут особенным украшением дома или сада.

 

Наиболее популярны среди них хавортия, пахиподиум, адениум, толстянка. Именно последняя так полюбилась еще нашим родителям, что какое-то время встречалась почти в каждом доме. Это так называемое «денежное дерево». Пусть не пугаются вас причудливые названия, каждый из представителей вида имеет свои особенности, но в целом очень неприхотлив в уходе и содержании.

 

Как только Максим Криппа нашел свое призвание, он довольно быстро взрастил целый легион подобных растений, предлагая их в разные агентства, и ему удалось заключить договор с одним из местных дизайнеров. Теперь у пенсионера не только есть собственное дело на пенсии, но и действительно интересное хобби, с помощью которого он радует близких и совсем незнакомых ему людей.