Создана ли в Симферополе инклюзивная среда для людей с инвалидностью, какие проблемы имеют люди с инвалидностью, создаются ли для них рабочие места и готовы ли сами люди с инвалидностью быть активными членами общества, обсудили во время встречи в пресс-клубе Севастополя люди с инвалидностью, а также представители государственных структур, которые решают вопросы социальной защиты этих людей. Прочитать об этом подробнее можно, посетив интернет-портал Politeka. Также здесь можно найти свежие новости симферополя.

"Я бы должен был приехать сюда в пиджаке и галстуке, но как это возможно сделать, когда ты на коляске?"- Говорит симферополец Сергей Цитриков, который заезжает в помещение пресс-клуба на коляске. - "Грязно, такая погода, мокро, снег, песок.  Едва ли не самой большой проблемой для людей на колясках является вопрос передвижения по городу, и в общественном транспорте в частности, отмечает Сергей Цитриков. Он полтора года передвигается на коляске.

Инфраструктура в Симферополе тяжелая для человека с инвалидностью... Коляска для меня - это "ноги", которыми я "хожу", и по чему ходить - имеет большое значение. Еще по лестнице сверху съехать можно, если за поручни держаться, а вверх трудно выехать без посторонней помощи. В троллейбус тоже заехать не могу, приходится просить посторонней помощи. Я был во Львове на реабилитации, то есть с чем сравнить. Там трамваи, троллейбусы все с низким полом, пандусами, что без проблем можно самому заезжать. У нас, к сожалению, такого нет. Один такой автобус есть, но это не мой маршрут. Я живу на Баме. Летом я даже в Центр могу на коляске доехать, это без проблем, а сейчас, когда снег, дождь, прошу помочь людей, если надо доехать. Машины я не имею".

Для того, чтобы читать новости украины и мира сегодня не нужно покупать газету, достаточно открыть в Интернете портал Politeka.

Мужчина надеется, что с обещанными изменениями в законодательстве, когда Дежрархбудконтроль будет контролировать не только объекты строительства, но и объекты инфраструктуры – это и дороги, и придомовая территория, город будет более доступным для людей с инвалидностью.