Сушилка для зелени — устройство, основанное на действии центробежной силы и предназначенное для избавления от влаги листьев салата, свежей зелени, ягод, нарезанных овощей и фруктов.

Конструкция сушилки для зелени One Chef
Чаша-сито и наружная ёмкость

Используется как в домашних условиях, так и на коммерческих кухнях. В зависимости, от объёма, сушилка для зелени может стать незаменимым помощником дома, в кафе, ресторане или в цеху, который специализируется исключительно на обработке салатных листьев и зелени. Диапазон объёмов сушилок, в среднем, — 5 - 120 л.

Функционирование сушки для зелени

Прибор может быть изготовлен из пластика или металла (нержавеющей стали).

Сушка работает по принципу центрифуги. Внутри наружной ёмкости без отверстий располагается чаша-сито. Между ёмкостями есть зазор, который обеспечивает свободное вращение чаши-сита.

Центробежная сила, возникающая при вращении, приводит к отделению влаги с поверхности продуктов. Вся жидкость скапливается на дне наружного контейнера.


Неотъемлемая часть конструкции сушилки — крышка. К ней крепится вращающий механизм.


Типы вращающих механизмов

Различают центрифуги: электрические и механические.

Для размещения и использования моделей с электроприводом выделяется отдельное место, к которому подводится электричество. Объём таких сушилок может превышать 100 л.

Механические центрифуги занимают меньше места. Они позволяют обрабатывать 2–7 кочанов за цикл (в зависимости от ёмкости устройства).

В механических сушилках могут устанавливаться разные механизмы:

  • вращающая ручка;
  • верёвка с кольцом (тяговый шнур);
  • ручка-кнопка.

Выгоды профессиональной сушилки

Сушилка для зелени с шлангом для слива жидкости — компания «НОРМАК»
Сушилка для зелени с дренажной системой

Главные преимущества профессиональной центрифуги:

  • бережная сушка салата, после которой листья остаются хрустящими;
  • возможность сушить после мытья не только салат, но и другие продукты (ягоды, зелень, фрукты, овощи);
  • простой уход;
  • возможность обрабатывать за один цикл большой объём ингредиентов.

Кроме того, для пользования прибором персоналу не требуются особые навыки: конструкция — простая и понятная.

Дополнительные элементы

В некоторых сушилках для большего удобства устанавливаются:

  • дренажная система (шланг для слива жидкости);
  • носик для слива воды.

Есть также модели, которые укомплектовываются насадками для измельчения зелени.


Для более тщательного измельчения зелени рекомендуем использовать стационарные блендеры: https://normak.com.ua/blender-jtc-omniblend


Контакты компании «Нормак»

Сайт: normak.com.ua

Телефон: 044 383-59-50, 068 564-58-52, 066 055-18-99

Адрес: ул. Рабочая 89, г. Днепр, 49008, Украина

Email: [email protected]

Facebook: facebook.com/normakcomua

Instagram: instagram.com/normak_ua/


Материал подготовлен к публикации
в Ideas Bureau Slav.ua

Ideas Bureau Slav.ua — комплексное продвижение вашего бизнеса. Надёжно. Профессионально.